Ушёл из жизни выдающийся выпускник МАИ

2 августа 2013
Ушёл из жизни выдающийся выпускник МАИ

Ушёл из жизни выдающийся советский и российский учёный в области механики полета и прикладной аэродинамики, действительный член Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Георгий Сергеевич Бюшгенс.

Создатель научной школы динамиков ЦАГИ, Г. С. Бюшгенс пришёл в институт в 1940 г. после окончания МАИ. С 1961 г. он возглавлял созданное им отделение динамики полёта, а с 1965 г. был назначен первым заместителем начальника ЦАГИ.

Трудно переоценить роль Георгия Сергеевича в совместной научной работе ЦАГИ с институтами Академии наук, в подготовке научной смены в МФТИ и МАИ.

Человек энциклопедических знаний, глубокой культуры, колоссального научного, инженерного и житейского опыта, автор многих замечательных книг и вместе с тем доступный, обаятельный человек, Георгий Сергеевич до последних своих дней оставался истинным патриархом отечественной авиационной науки. С ним ушла целая эпоха.

В этот день было

Начало летных испытаний пассажирского самолета Ан-38-100
Первый полет палубного истребителя МиГ-29К
Лётчики И. В.Вотинцев и Н.Ф. Садовников на самолёте Т10У-2 (Су-27УБ) завершили беспосадочный перелёт