Защита магистерских диссертаций на кафедре связей с общественностью МАИ

2 июля 2013

1 июля 2013 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошли защиты магистерских диссертаций по программе «Связи с общественностью в авиационной сфере». Эти защиты примечательны тем, что это первые защиты магистерских диссертаций по этой программе в истории МАИ.

Учебная и научно-исследовательская программа этого курса не просто адаптирована к авиационно-космической отрасли, а плотно и неразрывно связана с ней: все практические занятия, исследования и кейсы, рефераты и курсовые работы писались и проводились с учётом актуальных проблем отрасли и с опорой на практику ведущих предприятий авиационно-космического комплекса.

Первый, а потому немногочисленный выпуск магистрантов представил на суд государственной аттестационной комиссии свои диссертации. На защите помимо членов комиссии, в которую вошли заведующая кафедрой № И-04 доктор филологических наук, профессор Уколова Лидия Евгеньевна, ведущие преподаватели кафедры № И-04 «Связи с общественностью и массовые коммуникации», присутствовали представители деканата факультета и специалисты отдела по связям с общественностью МАИ. Государственную аттестационную комиссию возглавил Шарков Феликс Изосимович — доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, член президиума УМО вузов России по образованию в области международных отношений про МГИМО—Университета МИД России.

В представленных диссертациях подробно рассматривались вопросы коммуникативного комплекса «вуз—предприятие» в рамках отрасли, особенности PR-сопровождения деятельности авиакомпаний в комплексе интегрированных маркетинговых коммуникаций, аспекты создания и развития бренда самолётов, PR-средства поддержки и развития имиджа российских самолётов. Все диссертации были высоко оценены государственной аттестационной комиссией и присутствующими специалистами и одобрены с оценкой «отлично». В своём заключительном слове Лидия Евгеньевна Уколова отметила высокое качество подготовки всех магистерских диссертаций, поблагодарила за ответственный подход к обучению в течение всего магистерского курса, пожелала выпускникам в дальнейшем не терять связи с кафедрой и МАИ и уверенно двигаться по карьерной лестнице.

С удовольствием присоединяемся к пожеланиям Лидии Евгеньевны и желаем первым магистрам-пиарщикам профессиональных успехов, а кафедре связей с общественностью — также высоко держать планку в отраслевом PR и выпускать высококлассных специалистов!

Фото: Даниил Володин.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )