На аэродроме Тушино прошёл молодёжный фестиваль «Майский взлёт»

21 мая 2013

18 мая на аэродроме Тушино состоялся III Московский молодёжный фестиваль «Майский взлёт» — уникальное для столицы мероприятие, организуемое Департаментом образования города Москвы, Московским авиационным институтом и Клубом выпускников МАИ. Организаторы задумали устроить авиационный праздник для молодёжи, показать романтику покорения бескрайнего воздушного пространства, вызывающую незабываемые ощущения, и тем самым привлечь внимание школьников, молодёжи к инженерным профессиям, авиации и космонавтике, к научно-техническому творчеству в области аэрокосмических и наукоёмких отраслей промышленности. Уверенно можно сказать, что задумка удалась!

В жаркий субботний день на аэродром Тушино пришли школьники и их родители, молодые люди не только из Москвы, но и других городов, и, конечно, студенты и выпускники Московского авиационного института. Для всех категорий собравшихся небезынтересной оказалась выставка факультетов МАИ и отраслевых предприятий. Достижения вузовской науки не могли оставить зрителей равнодушными. Автомобиль, управляемый роботом, модели самолётов и настоящие самолёты, летающие платформы и  образцы новейшей техники, соревнования роботов и мастер-классы по изготовлению моделей — всё это собирало вокруг себя большие группы и любопытствующих, и специалистов.

Для школьников и их родителей, конечно же, важно было узнать тонкости получаемого образования на каждом из факультетов МАИ, условия поступления. Выпускники интересовались новыми достижениями родных факультетов и сердечно общались с коллегами. В выставочной секции предприятий авиакосмического комплекса можно было увидеть практическое приложение полученного высшего образования, также узнать, как можно попасть на практику или даже на работу в такие известные компании, как «Туполев», ЦНИИмаш, «Камов», ОКБ Сухого или РКК «Энергия». На этой же выставке представляли свои летающие аппараты и дети. Проводили пуски моделей ракет восьмиклассники школы № 1155, а самым юным участником стал 6-летний воспитанник Центра образования № 354 Александр Меркулов, ловко собиравший авиамодельку прямо на глазах изумлённых посетителей.

Для посвятивших субботний день фестивалю организаторы предусмотрели и богатую анимационную программу. Очередь из посетителей всех возрастов выстроилась к каждому аттракциону, которые работали абсолютно бесплатно. Попрыгать на батуте или оседлать непослушного быка, посоревноваться в силе на силомере или в скачках на надувных лошадях — это было очень весело и никого не оставило безучастным. Работали площадки спортивных состязаний, где можно было, проявив силу, ловкость или смекалку, заработать призы и подарки с символикой фестиваля. Комментировали происходящее и брали интервью на территории фестиваля поющие ведущие Авторадио «Мурзилки International».

Массовый приток зрителей вызывали воздушные бои авиамоделистов, да и вообще полёты пилотируемых моделей самолётов, вертолётов, разнообразных коптеров, кордовых моделей. Завораживающее зрелище! Настоящий рёв моторов! Маёвцы под руководством трёхкратного чемпиона мира Игоря Трифонова продемонстрировали настоящий класс в воздушном бое и показательных выступлениях по высшему пилотажу.

Официальное открытие фестиваля стартовало в 15:00, когда на сцену вышли руководители и организаторы: заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М. Н. Русецкая, ректор МАИ А. Н. Геращенко и президент Клуба выпускников МАИ Б. В. Елагин. Они приветствовали зрителей и особо акцентировали внимание публики на необходимости повышать в России престиж инженерного образования и, в первую очередь, таких высокотехнологичных отраслей, как авиационная, ракетно-космическая и оборонная отрасли.

В ходе концертной программы на сцену с приветственными словами выходили генеральный директор НПО им.С. А. Лавочкина В. В. Хартов, руководитель ФГУП ЦНИИмаш Ю. М. Липницкий, руководитель аппарата Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Т. А. Ефремов, начальник службы Госкорпорации «Ростехнологии» В. П. Кутахов.

На вечернем рок-концерте выступили группы «Крематорий», «LORI!LORI!», «Технология», а хэдлайнером концерта в этом году стала группа «Браво». Несмотря на проливной дождь, начавшийся в середине концертной программы, народ был на позитиве. Зрители с удовольствием подпевали любимым хитам. Ребята от души веселились, а самые отчаянные зажигали прямо в луже, которую протанцевали прямо перед сценой.

По итогам дня гостями фестиваля стали более 7 000 человек.

Несомненно, мероприятие прошло на славу, вызвало массу положительных эмоций и откликов! С нетерпением будем ждать следующий фестиваль «Майский взлёт»!

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"