В МАИ прошёл торжественный митинг, посвящённый 68-й годовщине Победы

8 мая 2013

7 мая на Ритуальной площади МАИ состоялся торжественный митинг, посвящённый 68-й годовщине Дня Победы. На залитой солнцем площади с утра выстроились колонны студентов МАИ, представителей всех факультетов. Пришли ветераны, гости. Перед началом митинга звучали песни военных лет.

И вот зазвучали фанфары. Бессменный ведущий мероприятия проректор МАИ Н. Н. Юров объявил митинг открытым. По команде директора Военного института МАИ В. И. Гончаренко под звуки марша знамённая группа внесла Знамя ордена Ленина, ордена Октябрьской революции Московского авиационного института.

Первым выступил ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко. «Ветеранов войны остается всё меньше и меньше, — сказал он, — но они продолжают оставаться в строю, показывают пример молодёжи, ведут среди молодых патриотическую работу». Заслуженный деятель науки, профессор, преподаватель Московского авиационного института, ветеран Великой отечественной войны Георгий Иосифович Житомирский, недавно отметивший своё 90-летие, поздравив маёвцев с великим праздником, сказал: «В жизни каждого из нас было много славных дат, но всё ж одна среди многих, нам родней и ближе всех — это весна 1945 года». Георгий Иосифович тепло поздравил всех «с замечательным, самым дорогим праздником — Днём Победы».

С поздравлениями на митинге выступили гости МАИ: С. А. Маев, председатель ДОСААФ России, генерал-полковник; В. Л. Захаров, советник командующего Ракетными войсками стратегического назначения, генерал-лейтенант; В. А. Байкин, советник командующего Войсками воздушно-космической обороны, генерал-майор; В. Н. Бурцев, советник заместителя Министра обороны России, контр-адмирал; В. А. Иванов, и.о. Главы Управы района «Сокол»; Б. В. Елагин, президент Клуба выпускников МАИ; Н. В. Степанов, председатель профкома студентов и аспирантов МАИ. Очень эмоционально выступил студент МАИ из Республики Мьянма Моунг Хтанг Ом.

Память о павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Под звуки метронома к памятнику павших маёвцев студенты возложили цветы.

После митинга чествование ветеранов продолжилось на факультетах и в подразделениях института, а студенты смогли посетить музей истории МАИ, где отдали дань памяти маёвцам, погибшим в те военные годы.

Фото: Даниил Володин.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"