Светлая память советскому конструктору оружия А. Г. Шипунову

26 апреля 2013
Светлая память советскому конструктору оружия А. Г. Шипунову

25 апреля 2013 года ушёл из жизни Аркадий Георгиевич Шипунов — выдающийся советский русский конструктор оружия, Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской Премии и Государственных Премий СССР и Российской Федерации, академик РАН.

Всю свою жизнь, талант, знания Аркадий Георгиевич посвятил служению Родине — Союзу Советских Социалистических Республик, России, неуклонному укреплению её обороноспособности. Разработанное им оружие — на кораблях Российского Флота, на самолётах и вертолётах ВВС России, на боевых машинах Российской Армии.

Легендарная марка авиационного оружия «ГШ», противотанковый ракетный комплекс «Корнет», комплекс управляемого артиллерийского вооружения «Краснополь», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» и «Панцирь», зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик (Каштан)» — всё это создал Аркадий Георгиевич Шипунов. Мы сейчас ещё не осознаём, какая это потеря для нашей Родины, для всех нас.

МАИ высоко ценит вклад, который внёс Аркадий Георгиевич в подготовку профессиональных кадров для оборонного комплекса. В МАИ работают люди, лично знавшие Аркадия Георгиевича, считающие его своим учителем.

В лабораториях университета — написанные им книги и образцы оружия, на которых учатся студенты и аспиранты МАИ. Всё это поможет навсегда сохранить светлую память об Аркадии Георгиевиче Шипунове.

Деканат факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы»
29 30 31