МАИ принял участие в испытаниях новейшего насосного оборудования

22 апреля 2013
МАИ принял участие в испытаниях новейшего насосного оборудования

Испытание первых образцов высокотехнологичной техники производства группы компаний «Римера» и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стало новым этапом сотрудничества в сфере разработки новых технологий.

Специалисты центра исследований и разработок группы компаний «Римера» и МАИ разработали первые образцы предвключенного модуля с мультифазными компрессорно-диспергирующими ступенями. Опытная партия ступеней была изготовлена на базе МАИ из металлического порошка по технологии лазерного синтеза. Первые образцы инновационного оборудования успешно прошли стендовые испытания на базе ОАО «Алнас» и доказали свою работоспособность.

Диспергирующий модуль был создан для работы в условиях осложненного фонда скважин с содержанием механических примесей до 1гр/л и высоким газовым фактором. Новое оборудование впервые позволило достичь наибольшего эффекта на малых подачах, и при этом снизить пульсацию и вибрацию при наличии на входе в скважину свободного газа.

Совместная работа нефтесервисной компании и Московского авиационного института ведётся в рамках соискания государственной субсидии для дальнейшего ведения совместных исследований новых лопаточных машин, в том числе мультифазных ступеней погружных насосов.

«Совместная разработка новейшего нефтедобывающего оборудования стало новым шагом союза „Римеры“ и МАИ к созданию научно-исследовательской лаборатории мирового уровня. Новые разработки позволят обеспечить высокий КПД, низкий уровень виброактивности, а также повысить уровень надежности и межремонтный ресурс», — комментирует совместную работу с МАИ директор Центра Исследований и разработок группы компаний «Римера» Сергей Сибирев.

В январе текущего года группа компаний «Римера» подписала с Московским авиационным институтом протокол о намерениях в развитии сотрудничества в сфере новых разработок. Итоги государственного конкурса будут подведены в начале мая путём открытого голосования.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян