В МАИ стартовала конференция «Инновации в авиации и космонавтике»

17 апреля 2013

16 апреля в Малом зале ДКиТ МАИ прошло пленарное заседание Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2013». Перед началом заседания прошла регистрация участников конференции. Всего в текущем году на конференцию подано 343 заявки. Особенно приятно видеть среди участников конференции всё увеличивающееся число представителей дружественных вузов и профильных предприятий, готовых делиться своим опытом. И нельзя не отметить расширяющуюся географию участников конференции, в число которых в этом году вошли не только Москва и Подмосковье, но и Санкт-Петербург, Тула, Воронеж, Пермь, Иркутск, Самара и даже представители Белоруссии и Украины.

К участникам конференции с приветствием обратился проректор МАИ по научной работе, профессор, д.т.н. Вячеслав Алексеевич Шевцов. Так же собравшиеся заслушали доклад директора департамента по подготовке персонала ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Николая Ремовича Абрукова. Начальник отдела проектирования самолётов «ОКБ «Сухого» Сергей Юрьевич Бибиков выступил с докладом «Особенности разработки проектов авиационной техники. Основные направления развития авиационной техники», вызвав широкий интерес публики и возбудив дискуссию. О выдающемся учёном в области радиотехники и кибернетики академике А. И. Берге, чьё 120-летие со дня рождения отмечается в текущем году, рассказал декан факультета «Радиоэлектроника ЛА», профессор, д.т.н. Константин Юрьевич Гаврилов.

В этот же день начали работу с екции конференции. Хочется отметить заметно возросший уровень докладов школьной секции. Всего с 16 по 18 апреля на территории МАИ пройдёт более двадцати заседаний секций. Программу работы конференции можно увидеть на странице конференции.

Надеемся, что конференция будет способствовать установлению деловых контактов и даст необходимый толчок для повышения эффективности процессов разработки, производства и эксплуатации наукоёмкой продукции, а также для применения знаний и идей молодого научного авангарда на предприятиях отечественной промышленности.

Всем участникам конференции желаем творческих успехов, плодотворной работы и новых достижений!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12