МАИ — победитель конкурса по созданию высокотехнологичных проектов

10 апреля 2013
МАИ — победитель конкурса по созданию высокотехнологичных проектов

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал победителем четвёртой волны открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, проводимого по Постановлению Правительства Российской Федерации от 09.04.2010 № 218.

Одержавший победу проект «Создание высокотехнологичной производственно-испытательной базы для разработки, стендовой отработки и промышленного производства электроракетных двигателей нового поколения — высокочастотных ионных двигателей малой мощности» будет реализован ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» совместно с Московским авиационным институтом и его соисполнителями — федеральным государственным унитарным предприятием «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша» и специализированной лабораторией 1-го института физики Гиссенского университета (Германия).

Выполнение данного проекта в рамках Постановления Российской Федерации № 218 позволит обеспечить выпуск новой для России инновационной продукции — ионных двигателей малой мощности для малоразмерных космических аппаратов, которые будут превосходить российские и зарубежные электроракетные двигатели схожей мощности по таким важнейшим показателям, как удельный и суммарный импульс тяги, КПД, ресурс.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"