В МАИ прошли Дни донора крови

9 апреля 2013

Четыре дня, со 2 по 5 апреля 2013 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) проводились Дни донора. Эту акцию МАИ проводит постоянно: выездная лаборатория станции переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы приезжает в наш университет дважды в год. Большую помощь в проведении акции МАИ оказывают ребята общественной организации «Маёвец».

С отменой новым федеральным законом «О донорстве» платного донорства в России количество доноров в целом в Москве снизилось, и выездные Дни донора в университетах приобрели особую значимость, ведь каждая порция сданной крови — это чья-то спасённая жизнь. Надо сказать, в этом году количество доноров в МАИ осталось на прежнем уровне: за дни проведения акции в МАИ было сдано 622 дозы крови, что составляет 280 литров. Новшеством этого года стало то, что акция впервые проводилась в течение не трёх, а четырёх дней. Это позволило немного разгрузить сотрудников станции переливания крови и в целом создало более благоприятную атмосферу в коридорах ДК.

От всей души благодарим всех, кто в эти дни пришёл в ДК МАИ сдать кровь или просто поддержать своих друзей! Отдельную признательность выражаем заслуженному донору-маёвцу, уже Почётному донору Москвы, сотруднику ОАСО Дмитрию Новикову и тем 210 студентам МАИ, которые этой весной стали донорами впервые в жизни.

Следующие Дни донора в МАИ планируется провести осенью этого года. Включайтесь в нашу добрую маёвскую традицию, которая ведёт свою историю с 70-х годов. Ждём вас в октябре!

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )