Семинар факультета № 7 МАИ в рамках Дней открытых дверей

5 апреля 2013
Семинар факультета № 7 МАИ в рамках Дней открытых дверей

В рамках Весеннего Дня открытых дверей МАИ, помимо традиционного обзора для будущих абитуриентов разработок учёных, студентов и аспирантов, а также их знакомства с научными направлениями подготовки специалистов, руководство факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» сделало акцент на развитие довузовского профильного образования по направлениям Робототехника, Авиамоделизм и Ракетостроение.

В 2013 году планируется развёртывание сетевого взаимодействия со средними учебными заведениями. В связи с этим, на факультете «Робототехнические и интеллектуальные системы» в рамках Дня открытых деверей был проведён демонстрационный семинар по проектной деятельности школьников в области робототехники для учащихся и представителей администрации средних общеобразовательных школ и организаций.

Участников семинара ознакомили с существующей материально-технической базой факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы», а также с тематиками и перспективами развития указанных выше направлений в максимально широком формате, который позволяет обеспечить «День открытых дверей». Перед школьниками выступили сотрудники факультета: первый зам. декана к.т.н. Козорез Д.А. и зам. декана по НИЧ, к.т.н. Полянский В.В., которые постарались довести до слушателей основные аспекты, особенности и, конечно, перспективы в области отечественной робототехники, а также позволили им поучаствовать в управлении существующими робототехническими изделиями, созданными студентами факультета.

Заместитель заведующего кафедрой 601 Тузиков С.А. познакомил школьников с оборудованием и направлениями развития, предусмотренными деятельностью недавно созданной совместно Аэрокосмическим факультетом и факультетом «Робототехнические и интеллектуальные системы» лаборатории «Космическая робототехника».

Среди гостей данного мероприятия присутствовали представитель Центра образования № 1682 Евсеева Г.И. и группа школьников 8-10 классов, педагог дополнительного образования ГБОУ ДТДиМ «Интеллект» Петровская Н.В., учащиеся и представитель школы № 402 г. Москвы и др.

По окончании семинара были налажены двухсторонние контакты с представителями средних общеобразовательных учреждений, достигнута договоренность о развитии профильного направления робототехники в Центре образования № 1682, намечены конкретные темы проектных работ.

Таким образом, у организаторов и участников появились все основания полагать, что данное мероприятие послужило продуктивным началом потенциального и плодотворного сотрудничества со средними учебными заведениями в будущем.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ