В МАИ прошла встреча ОАО «Туполев» с маёвцами

5 апреля 2013

3 апреля 2013 года в Большом зале ДКиТ МАИ состоялась встреча студентов, выпускников и аспирантов с представителями руководства ОАО «Туполев»: выпускником МАИ Валерием Ивановичем Солозубовым — вице-президентом ОАО «Туполев» по проектированию НИР и ОКР, Александром Михайловичем Застучным — вице-президентом по управлению персоналом и общим вопросам, Сергеем Ивановичем Пухом — начальником службы развития персонала и Кириллом Владимировичем Комаровым — председателем совета молодёжи ОАО «Туполев».

Выступления гостей были очень интересными — они дали возможность присутствующим совершить экскурс в историю этого знаменитого российского предприятия, отметившего в прошлом году свое 90-летие. Именно в ОАО «Туполев», основанной гениальным авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым, были разработаны и спроектированы предвоенные бомбардировщики ТБ-1, ТБ-3, СБ и ТБ-7, самолет-гигант АНТ-20 «Максим Горький», один из лучших фронтовых бомбардировщиков Ту-2, послевоенные реактивные и турбовинтовые бомбардировщики Ту-16, Ту-95 и Ту-22, пассажирские реактивные самолеты: Ту-104, Ту-124, Ту-134, Ту-154, а также первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144.

Студенты получили много новой информации о деятельности организации сегодня и ее дальнейших планах. В настоящее время, подчеркнул В. И. Солозубов, ОАО «Туполев» объединяется с филиалом в Казани, а также курирует полный цикл работ: проектирование, конструирование, производство и продажа. Отвечая на вопросы студентов, гости подробно рассказали, что на предприятии трудится много молодёжи, в частности, маёвцев — выпускников факультетов №№ 1, 3, 4 и 8. Работа для молодых сотрудников в ОАО «Туполев» является перспективной во всех аспектах: карьерного роста и повышения заработной платы. Стартовый оклад только что выпустившегося инженера составляет 30-35 тысяч рублей. На работу принимают и студентов МАИ, начиная с 3 курса. При успешной работе к моменту получения диплома оклад может составить порядка 60-90 тысяч рублей.

«Маёвцы, выбор за вами. Наши двери всегда открыты для тех, кто решил начать свой трудовой путь в ОАО „Туполев“» — подытожили свои выступления гости.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12