В МАИ прошёл семинар по теории и практике применения ПО NUMECA Fine/Open

1 апреля 2013

С 25 по 28 марта 2013 года в МАИ проходил семинар по теории и практике применения ПО NUMECA Fine/Open в рамках договора между МАИ и компанией NUMECA.

На семинаре были разобраны следующие вопросы:

1. Основы построения сетки с помощью NUMECA HEXPRESS (полуавтоматическое построение сетки с явным разрешением погранслоя).
  2. Постановка и решение задачи моделирования сверхзвукового обтекания конусообразного тела вращения (M=1.7, M=3) с помощью Fine/Open при использовании различных моделей турбулентности.
  3. Постановка и решение задачи, особенности настройки солвера. Анализ получившихся результатов с помощью CFView.
  4. Постановка и решение задачи моделирования трансзвукового обтекания самолёта DLR-F4) с помощью Fine/Open. Постановка и решение задачи, особенности настройки солвера. Анализ получившихся результатов с помощью CFView.
  5. Основы построения сетки с помощью NUMECA HEXPRESS/hybrid. Оригинальный инновационный построитель гексадоминантных конформных сеток для сложных и очень сложных геометрий.
  6. Постановка и решение задач с собственной геометрией и начальными данными. Особенности настройки солвера. Анализ получившихся результатов с помощью CFView.

В семинаре приняли участие студенты и сотрудники МАИ, а также следующих предприятий и организаций:

• ООО «НУМЕКА».
  • ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина».
  • ФГУП «ЦНИИмаш».
  • МГУ Леса.
  • ОАО «ОКБ Сухого».
  • Инженерный центр ОАО «Корпорация «Иркут».
  • Воронежский государственный университет.
  • ОАО «Туполев».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М