20 марта празднует свой День рождения Московский авиационный институт

20 марта 2013
20 марта празднует свой День рождения Московский авиационный институт

Сегодня, 20 марта, празднует свой день рождения Московский авиационный институт.

МАИ был основан в 1930 году с целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны и все годы с успехом справлялся с этой задачей. За прошедшие с момента основания годы МАИ выпустил более 150 тысяч специалистов для авиационной и ракетно-космической науки и промышленности, из них более 250 — генеральные и главные конструкторы, руководители научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций базовых отраслей. Выпускники университета составляют костяк таких известных предприятий аэрокосмической отрасли, как ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «РСК «МиГ», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», ФГУП «Московский институт теплотехники», ФГУП ГРЦ «КБ им. академика В. П. Макеева», ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева», ОАО «Камов», ОАО «Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля» и др.

Большая часть образцов современной (стоящей на вооружении и (или) в эксплуатации) авиационной и ракетно-космической техники создана под руководством и при непосредственном участии выпускников МАИ.

Поздравляем всех выпускников, сотрудников, настоящих и будущих студентов МАИ с нашим общим праздником — Днём рождения Московского авиационного института (национального исследовательского университета)!

МАИ — это я! МАИ — это мы! МАИ — это лучшие люди страны!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12