100 лет со дня рождения лётчика‑истребителя А. И. Покрышкина

6 марта 2013

6 марта 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения прославленного лётчика‑истребителя, первого в истории трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

В честь 100-летия лётчика 4 марта оборонное общество ДОСААФ России, 10 лет которым руководил А. И. Покрышкин, организовало праздничный концерт в Центральном академическом театре Российской Армии. Это торжественное мероприятие собрало под одной крышей родственников и сослуживцев лётчика, представителей Вооружённых сил и ДОСААФ России, ветеранов, депутатов Госдумы. В холле театра гостей ожидали экспозиции центров ДОСААФ России, кружков технического творчества и других организаций.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) также был приглашён организовать свою экспозицию на юбилее. МАИ был представлен университетской ячейкой ДОСААФ, студенческим конструкторским бюро авиационного моделирования, научно-производственным комплексом вычислительной техники и информатики МАИ. Перед гостями мероприятия также выступили маёвские авиамоделисты.

С вступительным словом выступили главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев и председатель ДОСААФ России Сергей Маев. Почтить память А. И. Покрышкина пришли маршал авиации Евгений Шапошников, сослуживец Покрышкина Анатолий Филимонов, генерал армии Дмитрий Прудников, ученик именитого пилота генерал-полковник Николай Москвителев, дважды Герой Советского Союза, космонавт Светлана Савицкая, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ирина Мануйлова, многие советские и российские военачальники и ветераны. О том, каким прекрасным отцом был Александр Иванович, рассказал его сын Александр.

Военная биография маршала авиации насчитывает около 650 боевых вылетов, более сотни сбитых вражеских самолётов. О мировой славе национального Героя говорят многие знаки иностранных государств, особое место из которых занимает золотая медаль «За боевые заслуги» США от имени Президента Ф. Рузвельта. О великом лётчике написаны стихи, книги, сняты фильмы, создан музей А.И. Покрышкина, его имя носят улицы,  учебные заведения, истребительный авиационный полк Балтийского флота.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12