МАИ и группа компаний «Римера» подписали протокол о сотрудничестве

31 января 2013
МАИ и группа компаний «Римера» подписали протокол о сотрудничестве

В январе 2013 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и группа компаний «Римера» подписали протокол о сотрудничестве в сфере новых разработок. В рамках сотрудничества компании будут осуществлять разработку новейшего насосного оборудования. Протокол предусматривает совместное участие специалистов группы компаний и МАИ в работе над проектированием и изготовлением уникальных рабочих ступеней для электроцентробежных насосов, производимых на одном из предприятий группы — заводе «Алнас» (Альметьевск, Татарстан).

Сейчас совместными усилиями инженеров группы компаний «Римера» и специалистов МАИ уже разработаны опытные образцы рабочих ступеней электроцентробежных насосов, где уже применяются новые технологии лазерного спекания, что позволяет существенно сократить время их изготовления, а также повысить их качество.

«Совместная работа специалистов ЦИиР группы компаний „Римера“ и МАИ позволит сократить срок исследовательской разработок за счёт совместной работы с использованием как научной, так и материально-технической базы машиностроительного предприятия и одного из ведущих российских институтов. Мы планируем сократить сроки запуска в серию инновационных типов насосов с повышенным КПД, которые позволят клиентам сократить издержки, связанные с процессом нефтедобычи», — комментирует совместную работу «Римеры» и МАИ начальник управления развития бизнеса группы Константин Александрович Грибанов.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )