Посол Республики Союз Мьянмы посетил МАИ

24 декабря 2012
Посол Республики Союз Мьянмы посетил МАИ

19 декабря 2012 года МАИ с официальным визитом посетил  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянмы Его Превосходительство У Тин Ю. Господина Посла сопровождали министр-советник Посольства господин Вин Минт и второй секретарь Посольства Зо Найнг Вин. В качестве переводчика выступил наш выпускник, а ныне докторант кафедры 301 Тин Пхон Чжо.

Делегацию принял ректор МАИ  А. Н. Геращенко; в переговорах также приняли участие проректор МАИ В. Й. Микнис и начальник Управления международного сотрудничества С. А. Лутин. Господин Посол подчеркнул особый вклад нашего института в подготовку инженерно- технических кадров для его страны; он особо отметил, что из 14 вузов, с которыми сотрудничает Посольство, МАИ был выбран им для посещения первым в знак особого уважения к нашему институту.

Наш ректор уточнил, что МАИ подготовил для Республики Союз Мьянмы уже более 400 магистров и кандидатов наук, двое из которых в настоящее время проходят обучение в докторантуре. А. Н. Геращенко указал на необходимость расширения сотрудничества между нашими странами, причём не только в области подготовки кадров, но и в сфере научно-технического сотрудничества. Стороны договорились об организации визита в Мьянму полномочной делегации МАИ с целью изучения потребностей местной науки и промышленности в высоких технологиях, связанных с профилем нашего вуза.

Делегация посетила несколько лабораторий и ресурсных центров института. В заключение руководство института и члены делегации посетили Клуб выпускников МАИ, где ректор дал обед в честь господина Посла.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"