Прошёл круглый стол Кластера космических технологий и телекоммуникаций

23 ноября 2012
Прошёл круглый стол Кластера космических технологий и телекоммуникаций

22 ноября 2012 года на базе Открытого университета «Сколково» прошёл круглый стол Кластера космических технологий и телекоммуникаций, посвящённый вопросам образования в космической отрасли.

Свои доклады представили: Олег Борисович Алексеев, вице-президент Фонда «Сколково», главный управляющий директор по образованию и исследованиям; Виктория Ивановна Майорова, д.т.н., профессор кафедры «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ им. Баумана, руководитель Молодежного космического центра МГТУ им. Баумана; Николай Владимирович Тихонов, вице-президент Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества (ВАКО) «Союз», космонавт-испытатель и другие. Также в числе докладчиков выступил профессор Московского авиационного института Олег Михайлович Алифанов, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение», председатель секции образования Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Участники обсудили вопросы развития среднего, высшего и дополнительного аэрокосмического образования, проектную и научно-исследовательскую работу, а также вопросы утечки кадров, послевузовского сопровождения разработок и образовательного телевидения. Каждый доклад активно обсуждался, постоянно шли комментарии и вопросы из зала. Заседание завершилось поздно вечером.

Надеемся, данный обмен мнениями и опытом даст отклик в работе участников Кластера и позитивный импульс в развитии аэрокосмического образования в России.

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )