МАИ на 30-й Международной Гаванской выставке-ярмарке FIHAV— 2012

15 ноября 2012
МАИ на 30-й Международной Гаванской выставке-ярмарке FIHAV— 2012

С 4 по 10 ноября 2012 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принял участие в работе экспозиции Правительства Москвы в павильоне Российской Федерации на 30-й Международной Гаванской выставке-ярмарке FIHAV— 2012.

На выставке МАИ представил свои образовательные программы как по высшему профессиональному образованию, так и по дополнительному профессиональному образованию, а также программы стажировок в лабораториях и ресурсных центрах вуза. Также были представлены разработки в области лёгкой и беспилотной авиации, а также радары для медицины и обнаружения людей в завалах.

Экспозицию МАИ посетили: министр промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантуров; министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Родриго Мальмьерка Диас; чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Куба Л. М. Камынин и другие работники посольства; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С. Е. Черемин; председатель Московской городской Думы В. М. Платонов; министр транспорта Республики Куба Сесар Ароча Масид; первый и единственный кубинский и первый латиноамериканский лётчик-космонавт, генерал Арнальдо Тамайо Мендес; руководители торгово-промышленной палаты Республика Куба, института гражданской авиации Гаваны, института научной информатики и многие другие.

Также представители МАИ активно участвовали в деловой программе выставки-ярмарки: выступили с докладом на экономической конференции «Москва — Куба: потенциал партнёрства и сотрудничества», провели презентацию образовательных программ и инновационных разработок вуза и круглый стол по теме «Организация сетевого взаимодействия вузов Москвы и Кубы».

Большое количество деловых контактов и провёденных переговоров демонстрирует наличие большого потенциала по вопросам взаимодействия и сотрудничества между МАИ и вузами и предприятиями Республики Куба. Надеемся, что этот потенциал в самое ближайшее время будет реализован в виде конкретных совместных проектов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12