Всероссийский молодёжный научно-технический форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

31 октября 2012

30 октября 2012 года в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошёл IV Всероссийский межотраслевой молодёжный научно-технический форум «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», целью которого являлось повышение престижа научной и инженерной деятельности, обмен опытом по актуальным проблемам науки, техники и технологий в авиационно-космической промышленности, а также повышение уровня интеграции науки, производства и образования. Организатором Форума выступил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Форум проводился при поддержке Минобрнауки России, Федерального космического агентства и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности.

Торжественное открытие форума состоялось в Большом конференц-зале павильона. Гостей и участников мероприятия поприветствовал ректор МАИ, председатель Оргкомитета форума Анатолий Николаевич Геращенко и представители организаций — партнёров форума — Федерального космического агентства, Союза машиностроителей России, всероссийского проекта «Лифт в будущее». Выступающие рассказали о необходимости повышения интереса к научно-техническому творчеству среди молодёжи, развитию авиационно-космической отрасли, а так же о необходимости интеграции теоретических и практических научных знаний в повседневную жизнь, возлагая надежды на то, что присутствующая в зале молодёжь, в скором времени пополнит кадры ведущих российских авиакосмических предприятий. Проректор по научной работе МАИ Вячеслав Алексеевич Шевцов зачитал поздравительные телеграмма и приветствия в адрес гостей, участников и организаторов мероприятия.

В рамках деловой программы форума прошли мастер-классы Заслуженного лётчика-испытателя, Героя России, начальника лётной службы ОАО «ОКБ Сухого» Игоря Викторовича Вотинцева; директора НИИ прикладной механики и электродинамики, академика РАН, доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии РФ Гарри Алексеевича Попова; Заместителя Генерального конструктора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», доктора технических наук, профессора, Лауреата Государственной премии Правительства РФ Александра Борисовича Игнатьева; лётчика-космонавта, героем России Федора Николаевича Юрчихина; Заместителя Генерального конструктора ОАО «РТИ», доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки России, Лауреата Государственной премии Правительства РФ Александра Алексеевича Рахманова.

Динамично прошёл круглый стол «Преемственность поколений инженеров: проблемы и пути их решения», в котором приняли участие представители вузов и предприятий. Участники конкурсов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» и «Лифт в будущее» презентовали свои проекты, представляли свои стендовые доклады и экспонаты.

Принять участие, ознакомиться с проектами и разработками и обменяться мнениями пришло более 700 человек — это студенты старших курсов, активно участвующие в НИРС, аспиранты, представители кадровых служб, представители руководства ведущих предприятий авиакосмической отрасли, молодые специалисты, молодые учёные изо всех уголков нашей страны. Форум дал уникальную возможность молодым учёным встретиться с ведущими специалистами авиакосмической отрасли, прослушать мастер-классы, обменяться опытом и повысить свою квалификацию.

По окончании деловой программы форума состоялось награждение участников и организаций, принявших участие в форуме, лучшие работы были отмечены дипломами, грамотами, денежными премиями, специальными призами от Федерального космического агентства, РКК «Энергия», Объединённой авиастроительной корпорации, ОАО «МегаФон», журнала «Линия полёта» и всероссийского проекта «Лифт в будущее».

Благодарим всех за интерес, проявленный к форуму, за интересные работы, за участие в мероприятиях форума и с удовольствием приглашаем принять участие в V молодёжном научно-техническом форуме «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» в будущем году.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А