МАИ вступил во Всемирную Инициативу CDIO

30 октября 2012
МАИ вступил во Всемирную Инициативу CDIO

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в лице ректора А. Н. Геращенко  и начальника управления образовательных программ Л. А. Мирзоян принял участие в осенней сессии Всемирной Инициативы CDIO, проводившейся с 23 по 25 октября 2012 г. на базе университета Telecome Bretagne в городе Брест (Франция).

Были заслушаны доклады о едином подходе к инженерной подготовке в вузах Европы, о процедурах оценки качества и аккредитации образовательных программ, о компетентностной модели выпускника и основных стандартах инженерного образования в рамках концепции CDIO — Сonceive-Design-Implement-Operate (Задумай-Спроектируй — Реализуй — Эксплуатируй).

Успешно прошла презентация МАИ, в которой были раскрыты следующие темы:

• краткая история и структура МАИ;
  • особенности сквозной инженерной подготовки;
  • тесная кооперация «МАИ — промышленные предприятия»;
  • инновационное развитие МАИ как национального исследовательского университета;
  • основные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в МАИ и др.

По итогам презентации на заседании Совета CDIO принято решение о вступлении МАИ во Всемирную Инициативу CDIO.

В ходе мероприятия также были установлены полезные контакты с представителями зарубежных университетов. Ректором МАИ получена договоренность с начальником отдела развития образовательных программ Сколковского института науки и технологий, сотрудником стокгольмского Королевского Технологического Института Кристиной Эдстрём о визите в декабре 2012 года в составе делегации в МАИ для доклада на Учёном совете.

В настоящее время к Всемирной инициативе CDIO присоединился 91 университет из 30 стран всех регионов мира (Северная и Латинская Америка, Европа, Азия, Австралия и Новая Зеландия, Южная Африка), в том числе из России (Сколковский институт науки и технологии (2011 г.), Национальный исследовательский томский политехнический университет (2011 г.), Астраханский государственный университет (2012 г.)).

Лолита Мирзоян