МАИ и «МегаФон» запустили программу дистанционного обучения

29 сентября 2012

26 сентября 2012 года. Раменское-Москва. Столичный филиал ОАО «МегаФон» и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнёрстве, запустили программу дистанционного обучения студентов.

Обучение стартовало на базе кафедры «Проектирование самолётов» при технической поддержке Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ и технических специалистов ОАО «МегаФон». В аудитории собрались студенты 5 курса кафедры «Средства связи с подвижными объектами». Ребятам предстояло поучаствовать в первой для института интерактивной дистанционной лекции по дисциплине «Радиорелейные системы передачи данных». Особенностью этой лекции стало не только то, что преподаватель находился почти за 100 км от студентов, но и то, что им стал действующий инженер РО «Восток» Столичного филиала ОАО «МегаФон» Андрей Коробков, который рассказал о том, как при помощи радиорелейной системы передачи данных строятся отдельные элементы подмосковной сети «МегаФон».

«Мы достаточно давно сотрудничаем со Столичным филиалом и, думаю, что наш совместный опыт дистанционного обучения студентов МАИ должен послужить хорошим примером для всех технических вузов страны и дать чёткий сигнал другим крупным профильным компаниям о необходимости инвестиций в систему подготовки молодых специалистов, — отметил Вячеслав Алексеевич Шевцов, проректор по научной работе МАИ. — Дистанционное обучение не новость в современной системе образования, но когда речь заходит об инженерных дисциплинах, то здесь примеров немного и требуется определённый подход. Убеждён, что подобный формат интерактивного обучения, обязательно найдёт поддержку в Министерстве образования и науки на самом высоком уровне», — подытожил Вячеслав Алексеевич.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»