МАИ на Днях Москвы в Киеве

13 сентября 2012

12 сентября 2012 года в столице Украины Киеве стартовали Дни Москвы. В Киевской городской государственной администрации прошла церемония открытия, главными действующими лицами которой стали мэр Москвы Сергей Собянин и глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Также в церемонии приняли участие представители управлений и департаментов правительств обеих столиц. Александр Попов рассказал об общих планах в различных областях деятельности руководства Киева и Москвы, пригласил московских партнёров участвовать в «якорных» инвестиционных проектах. В свою очередь, Сергей Собянин восхитился гостеприимным Киевом и пошутил, что не так давно Москва, увеличившись по направлению Киевского шоссе, стала ещё ближе к Киеву, уже в прямом смысле этого слова. В завершение церемонии открытия представители с украинской и российской сторон подписали ряд соглашений о дальнейшем сотрудничестве.

В рамках открытия Дней Москвы в Киеве в здании Киевской администрации была организована выставка ключевых предприятий Москвы и Киева: шесть организаций с каждой из сторон представили свои экспозиции высоким гостям. В числе шести представителей от Москвы свою экспозицию организовал и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). На стенде МАИ были представлены работы в области энергоресурсосбережения, авиастроения, двигателестроения, радиолокации, беспилотной техники и многое другое. Возглавлял делегацию от МАИ проректор по научной работе Вячеслав Алексеевич Шевцов. Официальные делегации Москвы и Киева проявили особое внимание к экспозиции МАИ: ознакомившись с разработками, представленными на стенде, управленцы высоко оценили достижения МАИ во всех областях. Представители руководства украинской столицы высказали предложения о дальнейшем сотрудничестве на благо города. Национальное космическое агентство Украины предложило сотрудничество в области повышения квалификации и переподготовки кадров на базе МАИ в интересах агентства. Организатором объединённой выставки города Москвы выступило ЗАО «Экспоцентр».

Дни Москвы в Киеве продолжатся Днями российской науки в Украине. В украинскую столицу для участия в совместных российско-украинских мероприятиях, посвящённых вопросам образования и науки, под руководством Министра образования и науки Российской Федерации Игоря Ливанова вылетела делегация представителей Министерства, российских образовательных учреждений и т.д. В мероприятиях Дней российской науки в Украине примет участие проректор МАИ по научной работе Вячеслав Шевцов.

Сообщение пресс-службы ЗАО Экспоцентр.

Фото: Раиса Некрасова.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК