Ушёл из жизни выдающийся учёный, выпускник МАИ — С. П. Капица

14 августа 2012
Ушёл из жизни выдающийся учёный, выпускник МАИ — С. П. Капица

Сегодня, 14 августа 2012 года на 85-ом году жизни скончался выдающийся российский учёный, действительный член РАН, выпускник МАИ — Сергей Петрович Капица.

Сергей Петрович  родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания), где в это время находился в научной командировке его отец — выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии, академик Пётр Леонидович Капица. В 1935 году семья переехала в Москву. Окончил Московский авиационный институт, факультет «Авиационная техника». Свою научную деятельность начал в 1949 году. Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. С 1956 года Сергей Капица преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ). В 1961 году стал доктором физико-математических наук. Больше двадцати лет вёл на Центральном телевидении передачу «Очевидное — невероятное». Сергей Капица — автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия.

Московский авиационный институт глубоко скорбит об уходе из жизни великого учёного и выражает соболезнования родным и близким Сергея Петровича.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12