МАИ на симпозиуме в Самаре

9 июля 2012

2-5 июля в Самаре состоялся симпозиум «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы», направленный на выявление наиболее актуальных путей развития отрасли.

Программа симпозиума включила в себя обсуждение докладов по темам:

• Аэродинамика и динамика полета
  • Конструкция и проектирование авиационной техники
  • Производство летательных аппаратов
  • Динамика и прочность конструкций летательных аппаратов
  • Энергетические установки летательных аппаратов
  • Авионика
  • Материаловедение
  • Проектирование, производство и эксплуатация конструкций из композиционных материалов
  • Информационное обеспечение жизненного цикла летательного аппарата
  • Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
  • Организация перевозок и управление авиационным транспортом
  • Беспилотные летательные аппараты
  • Подготовка специалистов в интересах отрасли

В мероприятии приняли участие ведущие представители авиационных предприятий, вузов и объединений: президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Погосян Михаил Асланович, директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Каблов Евгений Николаевич, исполнительный директор ФГУП «ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского» Чернышев Сергей Леонидович. От Московского авиационного института (национального исследовательского университета) с докладами перед участниками симпозиума выступили: ректор Геращенко Анатолий Николаевич, проректор по учебной работе Куприков Михаил Юрьевич и заместитель проректора Сидоров Алексей Юрьевич.

Также, в рамках симпозиума прошло заседание учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ в области авиации, ракетостроения и космоса (УМО АРК), созданного на базе Московского авиационного института. С докладами по проектам сетевого взаимодействия авиационных вузов, программой обмена студентами, а также разработке совместных программ по научно-исследовательской работе выступили: председатель УМО АРК Геращенко А.Н. и заместитель председателя УМО АРК Сидоров А. Ю.

Встреча прошла плодотворно, в рамках заседания удалось заключить ряд договоров о взаимодействии и развитии программ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»