МАИ на VI Российском философском конгрессе

27-30 июня в Нижнем Новгороде проходил VI Российский философский конгресс «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Конгресс представлял собой внушительный форум, в котором участвовало около 1 000 исследователей в области философских, социальных, политических наук из различных городов и регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конгресса рассматривались важнейшие проблемы современного мира, такие как: возможность и условия диалога различных мировоззрений, культур и цивилизаций; устойчивое региональное и глобальное развитие; философия образования и проблемы современных российских реформ; инноватика и инновации; философия и методология науки и техники и др. В докладах преподавателей кафедры философии МАИ, профессора Л. Е. Моториной, доцентов Н. П. Волковой, М. А. Иванова, Т. М. Новиковой, ассистента К. А. Колкуновой данная проблематика получила отражение, в том числе в аспекте приоритетных исследовательских направлений МАИ.

В студенческой секции конгресса принимала участие студентка факультета № 7 МАИ А. В. Смеюха (научный руководитель доцент Т. М. Новикова). Конгресс выступил важным инструментом обмена научных знаний, консолидации исследователей современной техногенной цивилизации, а также импульсом их дальнейших творческих исканий.

Михаил Иванов
29 30 31