VI российско-германская конференция «ЭРД. Новые вызовы»

26 июня 2012

25 июня 2012 года в Москве открылась VI российско-германская конференция по электрическим ракетным двигателям (ЭРД) и их применению — «Электрические ракетные двигатели. Новые вызовы». Конференция посвящена обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов по созданию ЭРД и их применению в составе космических аппаратов (КА) различного назначения.

С российской стороны организатором конференции выступает «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет»), с немецкой — Гиссенский университет имени Юстуса Либиха.

В конференции примут участие около ста специалистов отраслевых и академических институтов России, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, США, Японии, Китая и других стран. Ракетно-космическую промышленность России представляют Московский авиационный институт, ФГУП «Исследовательский центр имени М. В. Келдыша», ОАО «Информационные спутниковые системы им. М. В. Решетнёва», ОАО «РКК „Энергия“ им. С. П. Королёва», ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина» и др. В работе конференции принимают участие учёные из университетов Штутгарта, Принстона, Токио, представители космических агентств DLR, ESA, NASA, JAXA, специалисты известных фирм SNECMA, Astrium Satellites.

В ходе работы пленарного заседания и технических секций участники конференции намерены рассмотреть вопросы, связанные с состоянием развития ЭРД в ведущих космических странах, проектированием КА с ЭРД, проблемами и перспективными направлениями разработки ЭРД, применением ЭРД в новых миссиях, энергосистемами КА с ЭРД, проблемами интеграции ЭРД с системами КА.

Конференция продолжит свою работу до 30 июня.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»