Франко-российские встречи в МАИ

6 июня 2012

5 июня 2012 года Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) принимал многочисленных гостей из Франции и городов России. Наш университет стал дискуссионной площадкой для участников Франко-российских встреч по технологиям авиастроения. То, что эти встречи прошли именно в МАИ, не случайно — МАИ, являясь ведущим университетом в области авиации, ракетостроения и космонавтики, активно участвует проектах международного научно-технического сотрудничества.

Мероприятие в МАИ проходило в рамках визита с 4 по 7 июня 2012 г. в Москву делегации из 18 высокотехнологичных организаций из Франции, работающих в области авиастроения. Целью данного визита является налаживание и укрепление связей с российскими партнерами в сфере научно-технического сотрудничества.

5 июня на площадке МАИ собрались представители российских авиационных компаний и университетов (помимо маёвцев мероприятие 5 июня посетило 128 человек, представлявших головные предприятия корпораций ОАК и Ростехнологии — практически всю авиационную отрасль России и: Воронеж, Иркутск, Казань, Новосибирск, Рыбинск, Самара, Санкт-Петербург и др.). Со стороны Франции участвовали представители GIFAS — Французского авиационно-космического промышленного объединения; исследовательского института Onera, а также представители 3 французских авиационных кластеров и компаний Apsys, Bureau Veritas, Coriolis Composites, Esi Group, Iea, Intespace, Liebherr Aerospace Toulouse, Nexeya, Oseo, Permaswage, Price Induction, Sereme, Thales Avionics, Tools Air.

В открытии мероприятия помимо приветственного выступления от хозяев мероприятия в лице исполняющего обязанности ректора МАИ проректора по качеству и информатизации Юрия Ивановича Денискина выступили: проректор по научной работе МАИ, профессор Вячеслав Алексеевич Шевцов от имени аэрокосмических университетов о месте и роли вузов в национальной инновационной системе; Генеральный директор Союза авиапроизводителей Евгений Алексеевич Горбунов; Президент Международной Комиссии GIFAS г-н Эмерик Д’Арсимоль, глава делегации французских компаний, рассказавший на примере авиационных кластеров о политике поддержки полюсов конкурентоспособности, которую с 2005 года реализует правительство Франции, что, по сути, и стало главной темой встречи.

Кластеры, или полюсы конкурентоспособности, образованные по территориально-тематическому принципу, объединяют промышленные предприятия, научно-исследовательские и образовательные учреждения с целью взаимного усиления компетенций в реализации бизнес-проектов и решая задачи развития критически значимых высокотехнологичных отраслей экономики.

В настоящее время во Франции организовано более 70 кластеров. Три из них, аэрокосмические — были представлены в составе делегации.

На пленарном заседании в МАИ о деятельности аэроксомических кластеров с презентациями выступили: заместитель директора по международным вопросам кластера AEROSPACE VALLEY Тило Шонфельд, директор по международному сотрудничеству кластера PEGASE Жан-Франсуа Буассон и директор по авиации ONERA Ив Брокар.

Презентации каждого кластера дополняли выступления представителей компаний, входящих в состав центров. Рассказывая о направлениях деятельности своих компаний, докладчики призывали российских представителей к сотрудничеству.

Отдельного упоминания заслуживает прошедшая 6 июня встреча представителей французских кластеров с авиационным кластером Ульяновской области, проект реализации которого стартовал 14 августа 2009 года с создания консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа».

Франко-российские встречи по технологиям авиастроения, которые состоялись в МАИ, безусловно, должны содействовать укреплению стратегического партнерства между Россией и Францией в инновационном и образовательном аспекте.

Информационный каталог с составом и контактами французской делегации

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12