Церемония награждения победителей конкурса «Космические роботы — 2061»

16 мая 2012

16 мая 2012 года в рамках деловой программы Международной выставки «Связь-Экспокомм — 2012» прошло торжественное награждение победителей конкурса «Космические роботы 2061». Конкурс проводился под девизом «Идеи и решения к столетию российской космонавтики!» с февраля по апрель с целью повышения интереса школьников и студентов к робототехнике, к космосу и поддержки талантливых студентов и школьников. Конкурс был открытым и в нём приняли участие школьники и студенты из учебных заведений России.

Работы оценивались экспертным жюри по следующим номинациям: «Лучший опытный образец», «Лучшая 3D модель/чертёж», «Лучшее функциональное описание», «Лучшая физическая 3D», «Лучшее Эссе». В числе победителей были отмечены 6 команд школьников и студентов. Все работы-победители были представлены «вживую» и посетители, гости и соперники из других команд могли ознакомиться с конкурсными работами прямо на церемонии.

В церемонии награждения приняли участие: проректор МАИ по научной работе Вячеслав Алексеевич Шевцов, декан факультета МАИ «Робототехнические и интеллектуальные системы» Константин Михайлович Тихонов, лётчик-космонавт, Герой России Михаил Борисович Корниенко, генеральный директор компании «Инновационные проекты» Алексей Васильевич Кушнер, Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Петрович Евтушенков, Президент благотворительного фонда «Система» Вячеслав Всеволодович Копьёв, вице-президент БФ «Система», руководитель программы «Лифт в будущее» Елена Владимировна Шмелёва.

Победителям в номинациях были вручены денежные призы, сертификаты и дипломы, а также специальные призы от партнёров конкурса.

Победители конкурса:

В номинации — «Чертёж или 3D модель» — среди школьников победителями стали Фомичев Максим (7б класс), Ефимов Станислав (9а класс), Азаренков Константин (8б класс), средняя школа № 185  с  проектом «Север-1».

В номинации «Чертёж или 3D модель» — среди студентов первое место занял Афанасьев Семён, студент факультета «Робототехника и интеллектуальные системы» Московского авиационного института с  проектом «Робот 2061».

В номинации «Эссе» лучшей стала Карпова Татьяна, студентка Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

«Приз за лучший опытный образец робота» получил проект «Робот-паук», автор — Семцов Алексей, студент факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы».

«Приз за лучшее функциональное описание работы робота» получил проект «Многофункциональное транспортное средство высокой проходимости с использованием волнового двигателя (МТС-1)», автор Ананьев Антон, студент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

«Приз за лучшую физическую 3D модель робота» достался проекту «Робот-ремонтник», автор Лапин Владислав, ученик 10 класса средней школы города Москвы № 402.

Репортаж телеканала Вести:

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"