Акция «Ваш подвиг в наших сердцах»

2 мая 2012
Акция «Ваш подвиг в наших сердцах»

С 24 по 28 апреля 2012 года пять активистов «Союза Молодёжи МАИ» при поддержке проректора по внеучебной и воспитательной работе Н. Н. Юрова и Окружного управления департамента семейной и молодёжной политики г. Москвы совершили патриотическую акцию «Ваш подвиг в наших сердцах», прошедшую на территории трёх областей. Эта поездка включала автопробег по местам боевой славы совместно с местными молодёжными движениями, презентацию Московского авиационного института в двух районных школах Смоленской области и, самое важное, — помощь и общение с ветеранами Великой Отечественной войны.

Дневник акции от участников

«Первый день начался с раннего утра. Выехав за пределы Москвы, мы практически в каждом населённом пункте на нашем пути встречали памятные места боевой славы, где почтили павших, бившихся за нашу свободу, и, конечно, возлагали цветы и проводили небольшие работы по облагораживанию памятников и прилагающих к ним территории.

Особенно хочется выделить мемориал «Защитникам московского неба», изображённого в виде самолёта ЯК-3, расположенный на 95-ом километре Минского шоссе. Этот мемориал произвёл на нас неизгладимое впечатление и мы считаем, что каждый уважающий себя маёвец должен посетить его.

По приезде в город Вязьму Смоленской области нас встретили активисты местного молодёжного движения «Новое наследие». С их помощью удалось посетить 16 ветеранов Вяземского района. Так как мы приняли участие в проекте «Наша общая победа», проводимом Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), по созданию масштабного видеоархива воспоминаний ветеранов ВОВ, в котором ветераны подробно рассказывают о своей жизни в военное время.

Мы находились в г. Вязьма двое суток, поэтому руководство города позаботилось о нашем размещении. Нам предоставили комфортабельные места в самом центре. За что хочется сказать большое спасибо Андрею Максимову».

«Во второй день пребывания в Вязьме мы провели презентацию МАИ в школе № 2. Учащиеся радушно встретили гостей и с большим интересом задавали вопросы о нашем институте. По итогам встречи с руководством школы, местными депутатами и нами было разработано соглашение об организации дистанционного обучения школьников физико-математической школой МАИ для учащихся старших классов, готовящихся к поступлению в высшие учебные заведения.

В свободное время, вечером, мы посетили местную пиццерию. Первое, что бросилось в глаза — сравнительно низкие цены. Но, словом, пицца была вкусной...»

«На третий день мы продолжили наш автопробег и побывали на знаменитом Боровицком поле, в «котле» которого во время войны погибли сотни тысяч солдат Красной армии, защищая родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Следующим пунктом назначения стал посёлок Угра Смоленской области, где мы продолжили реализацию нашего проекта. Здесь же провели и вторую презентацию МАИ в районной школе.

Вечером нас разместили в школьном интернате, находящимся в с. Всходы неподалёку от Угры. Живущие там ребята рассказали о своих занятиях, и вечером мы с радостью поиграли в лапту с местной молодёжью. В общем, приём везде был тёплым и радушным».

«В четвёртый день мы посетили музей имени М. Исаковского, автора всем известной песни «Катюша» и братское захоронение нескольких тысяч солдат, оборонявших в дни войны Всходненский район.

Далее свой путь продолжили через знаменитый город Калугу. По дороге встретили множество мемориальных памятников Великой Отечественной войны. И хотя все были крайне уставшими после проделанной работы, сознание того, что мы занимаемся добрым делом, подбавляло уверенности и сил.

Стоит отметить, что мы записывали видеоинтервью с ветеранами в каждом возможном населенном пункте (более 17), где они проживали, а порой это были деревни, состоящие из нескольких домов, и к которым не так просто добраться даже на внедорожниках по нашим «дорогам». В сумме мы смогли взять интервью у 25-ти ветеранов.

Итак, подведём итог. Поездка в Смоленскую область прошла очень насыщенно — мы посетили более 70 памятных мест Московской, Смоленской и Калужской областей — и принесла большое количество эмоций. Наши ребята приложили максимум усилий для достижения целей: хоть чем-нибудь помочь ветеранам в быту, поздравить их с Победой, и самое главное — узнать историю своей страны из первых уст. Было отснято огромное количество материала, сделаны сотни фотографий и, безусловно, потрачено много сил и энергии, чему мы очень рады. В общем, мы постарались осуществить все поставленные перед нами задачи и думаем, что у нас это получилось!

С нетерпением мы ждём, когда Дмитрий Иванов и Игорь Скорынин окончат работы по созданию видеролика, полностью повествующего обо всём, что мы смогли узнать и увидеть. И, в дальнейшем, мы планируем распространить его вместе с интервью с ветеранами по школам и музеям Вяземского и Угранского районов Смоленской области».

«И поверьте нам, о том, что мы узнали от самих ветеранов — просто перевернуло все наши представления о том ужаснейшем времени. И когда слышишь подобное от людей, видевших все своими глазами, то, по крайней мере, хочется упасть им в ноги. Эти люди подарили нам жизнь. И мы просто не имеем права забывать их самих и их подвиги!» — так обратился к школьникам на встрече руководитель нашего проекта Сергей Дронов.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК