Итоги конференции «Инновации в авиации и космонавтике-2012»

26 апреля 2012

С 17 по 20 апреля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялась Московская молодёжная научно-практическая конференция «Инновации в авиации и космонавтике — 2012». 17 апреля во Дворце культуры и техники прошло пленарное заседание конференции.

В тот же день состоялось три заседания секций и начала работу конференция ИНЖЭКИН «Инновационный менеджмент в аэрокосмической промышленности», которая проводилась в рамках направления «Экономические проблемы аэрокосмического комплекса». Работа данной конференции шла три дня и имела собственную насыщенную программу: дискуссионный клуб «Идеальный преподаватель», мастер-класс «Финансы для HR-менеджеров», конкурс творческих работ.

В рамках работы направления «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем» прошла традиционная конференция молодых учёных факультета «Радиоэлектроника ЛА» — «Информационные технологии и радиоэлектронные системы». По этому направлению было подано 62 заявки, из них 42 это заявки студентов и аспирантов ФРЭЛА. Работа конференции ФРЭЛА прошла по 7 секциям — почти на всех кафедрах факультета.

Торжественное открытие работы секций в рамках направления «Энергетические установки авиационных, ракетных и космических систем» состоялось в большой лекционной аудитории факультета «Двигатели летательных аппаратов» при участии большой группы студентов в качестве слушателей.

Всего за четыре дня работы конференции прошли заседания двадцати секций, на которых в общей сложности было заслушано более 200 докладов.

По результатам конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2012» экспертной группой будут определены лучшие доклады. 17 мая пройдет награждение дипломами и памятными призами лучших авторов.

Московская молодёжная научно-практическая конференция «Инновации в авиации и космонавтике» проводится в рамках программы Московского авиационного института по оказанию поддержки перспективным научным кадрам, что соответствует стратегическим задачам государственной молодежной политики. Это мероприятие позволяет молодым учёным заявить о своих научных изысканиях, выявить единомышленников среди других участников конференции, получить навыки представления своих научно-практических работ.

Авторам наиболее интересных работ представится возможность опубликовать свои работы в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий».

Надеемся, что конференция «Инновации в авиации и космонавтике» будет и дальше расширять свою географию и внесет весомый вклад в развитие авиационно-космической науки и промышленности на всей территории России.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12