Маёвцы на российском финале конкурса Imagine Cup — 2012

20 апреля 2012
Маёвцы на российском финале конкурса Imagine Cup — 2012

14 апреля в Digital October прошёл российский финал Imagine Cup — 2012, до которого были допущены 10 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Томска, Саратова, Челябинска и Нижнего Новгорода. В числе претендентов на победу были и маёвцы, организовавшие совместную команду со студентами из МИЭМ.

В жюри соревнований вошли Кирилл Булатов, руководитель службы анализа проектов РВК, Альберт Ефимов, директор по проектам кластера информационных технологий фонда Сколково, Андрей Кельманзон, директор по IT ОАО Роснано, Алексей Клименко, со-основатель Pirate Pay, Григорий Липич, Генеральный директор ABBYY, Алексей Николаев, Руководитель программы по работе с вузами и развитию технологического предпринимательства Intel и многие другие уважаемые специалисты.

Команда МАИ-МИЭМ «Quad Damage», в состав которой вошли студенты факультета «Прикладная математики и физика» Д. В. Белокур, А. В. Брагин и М. В. Егорчев, получила приз зрительских симпатий за проект «LaserCraft» — систему, позволяющую делать мир лучше с помощью подвижных игр на основе оригинальных разработанных ребятами боевых комплектов под управлением платы Arduino и Windows Phone 7. Проект призван оторвать ребенка от компьютерных игр и увлечь уличными развлечениями на стыке реальности и виртуальности. А победителем стала команда «Bonjour Development» (сборная команда ТУСУР, МФТИ и ИППИ РАН), сделавшая проект диагностики заболеваний гортани по голосу с помощью клиента Windows Phone 7 и облачного сервиса. Все команды-финалисты получили сертификаты участников и подарок от Лаборатории Касперского.

В программе Imagine Cup помимо конкурса программных проектов прошли лекции и мастер-классы, увлекательные конкурсы, в том числе финал конкурса Windows Phone 7, прошедший в рамках олимпиады IT-Планета, где пятеро финалистов со всех концов страны в течение нескольких часов дорабатывали своё приложение, после чего представили его на суд жюри. Imagine Cup посетили более 500 студентов и более 10 тысяч человек посмотрели онлайн-трансляцию.

Поздравляем наших ребят, оказавшихся в числе 10 лучших команд страны и желаем им новых идей, свежих решений и будущих побед!

Ирина Сторожева ( Отдел по связям с общественностью УИСК )