В МАИ начала работу конференция «Инновации в авиации и космонавтике»

18 апреля 2012

17 апреля во Дворце культуры и техники состоялось пленарное заседание Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2012». Открыл работу конференции проректор по научной работе МАИ В. А. Шевцов. Почётными гостями открытия стали генеральный директор и генеральный конструктор НПО им. С. А. Лавочкина В. В. Хартов и руководитель отдела реализации молодёжных проектов Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Т. А. Ефремов.

В этот же день перед началом пленарного заседания прошла регистрация участников конференции «Инновации в авиации и космонавтике — 2012». Приятно отметить, что данная конференция, нацеленная в предыдущие годы в основном на аудиторию МАИ, в этом году значительно расширила свои границы, приняв в ряды участников молодых представителей других вузов и профильных предприятий столицы. Всего на конференцию было подано 325 заявок, в том числе 85 научных работ заявлено от представителей внешних организаций — школ, вузов, профильных предприятий авиакосмического комплекса.

В ходе пленарного заседания было заслушано 4 доклада. Доклад Виктора Владимировича Хартова был приурочен к 75-летнему юбилею ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина». Затем о заслуженном деятеле науки и техники профессоре В. Т. Фролкине рассказали заведующий кафедры 403 В. П. Орлов и ученик Виктора Тихоновича, ныне заведующий кафедрой 44-1 — В. Н. Ильин. Доцент кафедры 702 В. А. Корнилов выступил с докладом «Перспективы развития БЛА различного назначения», а директор Агентства атмосферных технологий, к.т.н., лауреат премии Правительства России в области науки В. П. Корнеев поведал об авиационных и ракетных технологиях в исследовании атмосферных процессов и активных воздействий.

В тот же день началась работа конференции по секциям. Всего в соответствии с программой состоится 20 заседаний. В первый день начали работу секции «Авиационные системы» и «Механика материалов и конструкций»; начала работать ежегодная научно-практическая конференция ИНЖЭКИН МАИ «Инновационный менеджмент в аэрокосмической промышленности», которая работает в рамках направления «Экономические проблемы аэрокосмического комплекса». Особенно хочется отметить работу школьной секции, которая так же прошла 17 апреля в ДКиТ МАИ. Было заслушано 22 доклада. Авторы, молодые учёные 12–17 лет, так же представили свои разработки наглядным образом на выставке учащихся образовательных учреждений Северного округа, которая состоялась в ДКиТ МАИ в рамках Молодёжного форума инноваций САО.

Конференция завершит свою работу 20 апреля.

Фото: Ксения Рагозина.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК