МАИ на международном салоне «Двигатели — 2012»

18 апреля 2012
МАИ на международном салоне «Двигатели — 2012»

17 апреля 2012 года в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра открылся 12-й Международный салон «Двигатели — 2012». Организатором салона выступает Ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» — АССАД. Салон «Двигатели» проводится с 1990 года при поддержке Правительства России один раз в два года и является основным выставочным мероприятием для всех организаций, связанных с проектированием, изготовлением и ремонтом авиационных двигателей. В 2012 году в работе салона принимают участие более 130 предприятий и организаций из восьми стран мира.

В салоне традиционно принимают участие ведущие компании, деятельность которых связана с разработкой, производством, ремонтом и сервисным обслуживанием двигателей для авиации, космоса, энергетики, автомобиле- и тракторостроения, судостроения, транспортировки газа, нанотехнологиями в двигателестроении, а с разработками и поставками материалов, станков и инструментов. В открытии Салона приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Игорь Караваев, президент АССАД Виктор Чуйко, генеральный директор компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, управляющий директор Объединённой двигателестроительной корпорации Дмитрий Колодяжный и другие почётные гости.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Игорь Караваев зачитал приветствие Министерства промышленности и торговли России и отметил, что двигателестроение — это одна из самых динамично развивающихся отраслей промышленности и ключевое направление машиностроения.

В рамках салона также проводится «Научно-технический конгресс по двигателестроению». На конгрессе намечается заслушать около 150 докладов на 12 тематических симпозиумах. Планом проведения салона предусмотрен ряд мероприятий, в том числе «День науки и знаний» с участием российских авиационных вузов и академических институтов.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), многолетний участник салонов «Двигатели», в этом году также принимает в нём участие. В составе экспозиции МАИ, основу которой составляет экспозиция именно факультета «Двигатели летательных аппаратов», представлены все его кафедры, ведущие подготовку специалистов по всем известным типам двигателей летательных аппаратов. На стенде представлены образцы двигателей различных типов и новые разработки, в том числе с зарубежными партнёрами.

Также представители МАИ, в частности, представители моторостроительного факультета, принимают активное участие в научно-техническом конгрессе салона и молодёжном научно-техническом форуме «Будущее авиации за молодой Россией», организатором которого выступает Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьёва. В частности, студенты МАИ с тремя научно-техническими проектами вышли в финал конкурсной части форума и в ближайшие дни поборются за призовые места со студентами из других профильных вузов. Итоги деловой программы будут подведены 20 апреля, в день закрытия салона.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и деловую программу салона «Двигатели — 2012», работа которого продлится до 20 апреля 2012 года в павильоне № 57 Всероссийского выставочного центра. Вход на мероприятия салона свободный.

Фото: пресс-служба ВВЦ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12