Подписание соглашения между МАИ и RMIT

5 апреля 2012
Подписание соглашения между МАИ и RMIT

4 апреля МАИ посетили представители руководства Королевского Мельбурнского технологического университета (RMIT): исполнительный директор Рэчел Холтхаус и коммерческий директор Грант Тейлор. Целью визита австралийских гостей было подписание проректором МАИ М. Ю. Куприковым и исполнительным директором RMIT Рэчел Холтхаус Соглашения о продлении Договора о сотрудничестве между МАИ и RMIT в области обучения российских пилотов и авиадиспетчеров английскому авиационному языку, владение которым (на 4-м уровне) является теперь для них обязательным. Этого требуют правила, установленные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), членом которой является наша страна.

Подключившись к решению этой задачи, МАИ, ещё 6 лет назад, подписал с RMIT Договор о совместной деятельности, затрагивающей сферу оказания образовательных услуг. В соответствии с этим документом австралийская сторона предоставляет так называемый «образовательный продукт»: учебную литературу, компьютерные программы. А россияне уже непосредственно осуществляют во всех регионах РФ и авиакомпаниях процесс обучения английскому авиационному языку пилотов и авиадиспетчеров. Но перед началом работы по этим программам, маёвским преподавателям Института иностранных языков предоставляется возможность прослушать лекции, которые им читают австралийские коллеги, специально приезжающие для этого в Москву.

В настоящее время Институт иностранных языков МАИ и RMIT продолжают трудиться также и над созданием мультимедийного продукта, используя который можно будет проводить занятия с работниками авиации, поддерживая на должном уровне их знание английского языка.

Редакция газеты «Пропеллер» УИСК