«Праздник науки» в московском лицее № 1550

20 марта 2012

19 марта 2012 года в московском лицее № 1550 открылась IV научно-практическая конференция «Праздник науки». Конференция проводилась для одарённых молодых людей от 12 до 18 лет по одиннадцати секциям, включающим направления от английского языка и культурологии до авиамоделирования и робототехники. Помимо тематических секций в рамках программы конференции прошли открытые уроки, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», круглые столы и выставка-презентация партнёров мероприятия. В конференции приняли участие не только московские школьники, но и зарубежные участники из Латвии, Сербии, Италии, Швейцарии и Исландии. Программу конференции завершил выездной лагерь «Интеллект».

Конференцию традиционно поддерживают ведущие технические вузы, такие как МАДИ, МАТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и Московский авиационный институт. И в этот раз МАИ принял участие в мероприятии в разнообразных форматах. Экспертную группу в секции «Авиамоделирование и конструирование» возглавляла Елена Виталиевна Ларионова, старший преподаватель кафедры «Проектирование самолётов», а в секции «Робототехника» руководил экспертами Константин Михайлович Тихонов, декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы». Был представлен на выставке-презентации партнёров конференции и стенд МАИ, куда вошли представители и от науки, и от образования. Виртуальный авиасимулятор, включённый в экспозицию, традиционно был самой посещаемой точкой не только на нашем стенде, но и на всей выставке. Выставка стала крупным городским мероприятием, которое посетили учащиеся школ Москвы, а также учащиеся школ ближайшего Подмосковья.

В церемонии награждения лауреатов и победителей принял участие декан факультета довузовской подготовки и ответственный секретарь приёмной комиссии МАИ Александр Георгиевич Гетманов. Всем участникам были вручены дипломы об участии в конференции, а призёры и победители получили специальные дипломы, а также памятные призы и подарки. Всего на участие в конференции было заявлено более 150 проектно-исследовательских работ из более 30 школ, из которых на очном этапе были представлены 100.

Организаторы конференции с глубокой признательностью поблагодарили МАИ за поддержку проводимых мероприятий и личное участие представителей Московского авиационного института и выразили надежду, что  в дальнейшем, как и всегда, Московский авиационный институт будет поддерживать творческие инициативы учащихся и развитие научной мысли у молодёжи.

Справка:Лицей № 1550 г. Москвы является победителем конкурса «Лучшие школы Москвы — 2008» и финалистом конкурса «Лучшие школы России — 2008». В 2010 году Приказом по Департаменту образования города Москвы Лицею присвоен статус «Базовая школа г. Москвы по профессиональной ориентации и предпрофильной подготовке в области авиации и авиастроения». В 2011 году Лицей включён в список московских школ, опубликованный Департаментом образования Москвы, стабильно обеспечивающих высокий уровень образования, составленный на основании данных независимых экспертов.

Конференция «Праздник Науки» впервые был проведена в 2009 году, как внутришкольная конференция. В 2010 году в рамках Конференции стали проводиться интеллектуальные игры. С 2011 года Конференция является крупным мероприятием международного уровня, в котором принимают участие учащиеся школ Москвы и стран дальнего зарубежья (Италия, Сербия, Швейцария, Латвия, Исландия).

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»