Будущие учёные и «МИР: молодёжные инициативы развития»

21 марта 2012

20 марта 2012 года на базе лицея №1575 состоялся окружной конкурс-выставка «МИР: молодёжные инициативы развития», целью которого является включение школьников в передовые направления исследования и проектирования. Основная задача конкурса — повышение взаимодействия школьников с инженерами и учёными.

На конкурсе было представлено 88 разработок учащихся 1-11 классов, множество из которых были выполнены под руководством преподавателей Московского авиационного института, по 7 направлениям: самолётостроение, математическое моделирование, проектирование, космос, робототехнические системы и нанотехнологии, медико-измерительные приборы и энергоснабжение. Главными критериями работы являлись самостоятельность, оригинальность решения и идеи, а также наличие исследовательских или прикладных результатов.

Проекты строго оценивались экспертной комиссией, в которую также вошли студенты Аэрокосмического факультета МАИ. Задачей маёвцев было определение наиболее интересного проекта. Приз от студентов — фирменную футболку Аэрокосмического факультета получила Оспенникова Татьяна, учащаяся 11 класса школы № 596 за проект «Экспериментальная оранжерея в составе посещаемой марсианской базы». Татьяна очень обрадовалась такому призу, сообщив, что еще несколько лет назад решила поступать в МАИ именно на 6 факультет и даже уже занимается на подготовительных курсах в институте.

Ксения Рагозина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )