Встреча с куратором международной программы студенческого обмена «Агрикола»

18 марта 2012

15 марта этого месяца в главном административном корпусе в комнате для приёмов иностранных делегаций состоялась долгожданная встреча студентов МАИ с куратором международной программы студенческого обмена «Агрикола» Дрезденского технического университета Романом Кондуровым (Германия) и представителем ALEXNOVA ICUR Мариной Емельяновой (Испания).

Со стороны МАИ на встрече присутствовали: переводчик международного отдела — Картушина Наталья Викторовна и куратор программ академической мобильности — Беседин Артём Петрович.

Гости рассказали о всех возможных программах обмена студентов МАИ, условиях поступления в университет Германии и университеты Испании, об условиях обучения и проживания.

Со второго семестра следующего учебного года студенты могут рассчитывать на материальную поддержку от DAAD (Германская служба академических обменов) и международной программы обмена «Агрикола», что будет являться неоспоримой поддержкой развития академической мобильности в нашем институте.

В отличие от Дрезденского технического университета, который принимает в основном студентов технических специальностей, испанские университеты больше нацелены на будущих лингвистов-переводчиков, экономистов, бизнесменов и маркетологов. Таким образом мы сможем расширить целевую аудиторию наших студентов, участвующих в программах академической мобильности.

Встреча длилась более двух часов. Студенты проявили большой интерес к программам обмена как с дрезденовским, так и с испанскими институтами.

Мы надеемся, что эта встреча была только первой в нашем плане развития мобильности, и что наши студенты с успехом будут участвовать в программах обмена между лучшими вузами Европы.

Картушина Н. В.