18 декабря российский авиапром празднует 30-летие первого полёта Ту-160

18 декабря 2011
18 декабря российский авиапром празднует 30-летие первого полёта Ту-160
18 декабря 2011 года российский авиапром празднует 30-летие первого полёта сверхзвукового стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь».

Разработанный опытно-конструкторским бюро А. Н. Туполева в 1980-х годах, многоцелевой стратегический авиационный комплекс Ту-160 обладает непревзойденным сочетанием высокого уровня технического совершенства и значительного боевого и эксплуатационного потенциала и на сегодняшний день является самым эффективным авиационным стратегическим ударным комплексом в мире.

Стратегический комплекс Ту-160 состоит на вооружении Военно-воздушных сил Российской Федерации и, обеспечивая выполнение боевых задач независимо от метеоусловий, времени суток и района, как в глобальных, так и в региональных конфликтах, на сегодняшний день является самым мощным ударным авиационным комплексом в мире. На Ту-160 установлено 44 мировых рекорда в различных группах классификации ФАИ для тяжёлых сухопутных самолётов.

За значительный вклад и достижения в разработку отечественной авиационной техники 43 сотрудника ОАО «Туполев» и смежных предприятий, принимавших участие в создании Ту-160, были удостоены Государственных наград.

Руководитель работ по созданию сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 — главный конструктор ОАО «Туполев» Близнюк Валентин Иванович, выпускник МАИ 1953 года.

Фото: http://avia.ru.

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12