МАИ создает малые инновационные предприятия

5 декабря 2011
МАИ создает малые инновационные предприятия

5 декабря 2011 г. решением Ученого совета МАИ одобрено создание четырех малых инновационных предприятий (МИП) в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 No. 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»:

• ООО «Научно-исследовательский центр МАИ — ЛАСТАР» (6 факультет, НПО им. Лавочкина);
  • ООО «АэроНК МАИ» (представители 1 факультета, ООО «Техника МАИ»);
  • ООО «Перспективные технологии МАИ» (представители НИИ ПМЭ, 9 факультета);
  • ООО «Мультикоптер МАИ» (представители НПК ВТИ, ЗАО «СОЛИД Менеджмент», ООО «Хуммель фото»).

Малые инновационные предприятия создаются в рамках реализации программы развития инновационной инфраструктуры МАИ по постановлению правительства No. 219 с 2010 года. В настоящий момент уже созданы два предприятия:

• ООО «Компания АэроСофт» (представители 4 факультета, ИНЖЭКИН МАИ и Корпорации «Фазотрон»)
  • ООО «Лаборатория компьютерного моделирования» (представители 6 факультета).

Организационно-научную и методическую поддержку подготовки и создания МИПов обеспечивает формируемый бизнес-инкубатор под научным руководством профессора Э. С. Минаева.

Целью деятельности МИПов является коммерческое применение результатов инновационной деятельности научных подразделений МАИ (национального исследовательского университета): программ для электронно-вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат Университету.

По вопросам создания и деятельности малых инновационных предприятий обращайтесь в Дирекцию специальных программ
29 30 31