Летом состоялась комплексная экспедиция МАИ на Китайский Памир

2 октября 2011
Летом состоялась комплексная экспедиция МАИ на Китайский Памир

С 23 июля по 11 сентября две группы общей численностью 14 человек, которыми руководили Андрей Лебедев и Михаил Волков, совершили горные походы 6 категории сложности.

Участники экспедиции совершили восхождения на вершины пик Богдановича (5410; по южному склону восточного гребня, ориентировочно 2А к.с., первовосхождение), Долкун-Музтаг (6355, по юго-западному гребню с ледника Кокосель, 3-е прохождение маршрута, ориентировочно 4А к.с.), Кызылсель (6525; по восточному гребню с ледника Южный Чимген, 5А к.с., 3-е прохождение), Музтаг-Ата (7546; по западному склону южного гребня, ориентировочно 5Б к.с.).

Маршрут экспедиции проходил и по перевалу 70-летия МАИ (5150, 2Б к.с.).

Всего пройдено 13 перевалов.

Длина маршрута без учёта повторно пройденного пути – 271 км.
Фактически пройдено – 283 км.
Средняя высота ночёвок – 5035 м.
Суммарный набор высоты – 14784 м.

Экспедиция потребовала огромного мужества и терпения, выносливости и силы духа, а также неимоверной взаимовыручки и надёжности всех участников экспедиции. Путешествие оказалось полным приключений, испытаний и незабываемых впечатлений.

Мы поздравляем всех участников с успешным прохождением маршрута и возвращением в Москву!

Экспедиция организована Спортивным клубом МАИ при поддержке компаний Marmot, Black Diamond и День Сурка. Участники экспедиции выражают благодарность администрации СК МАИ и менеджерам названных компаний за доброе отношение и огромную помощь.

Подробный отчёт с фотографиями - http://www.risk.ru/users/leb/18033/

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"