К МАИ присоединили техникум

12 сентября 2011 31 августа 2011 года Министр образования и науки А.А. Фурсенко подписал приказ №2244 «О реорганизации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» и Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Химкинского техникума космического энергомашиностроения».
Приказ предполагает реорганизацию Московского авиационного института и Химкинского техникума в форме присоединения к университету техникума в качестве структурного подразделения. Имущество техникума в полном объеме закрепляется за МАИ. Университет считается правопреемником техникума.
Общий срок проведения реорганизационных мероприятий не может превышать 1 года с даты выхода приказа.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т