Космонавты в гостях у маёвцев

7 сентября 2011
Космонавты в гостях у маёвцев

В соответствии с Планом основных мероприятий по празднованию 50-летия полёта в космос Ю. А. Гагарина с 5 по 9 сентября 2011 г. в г. Москве проходил XXIV Планетарный конгресс Ассоциации участников космических полётов. Главная тема конгресса — «Он всех нас позвал в космос».

7 сентября Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетила группа лётчиков-космонавтов в составе Героев Советского Союза Виктора Михайловича Афанасьева и первого космонавта Республики Казахстан Токтара Онгарбаевича Аубакирова, а также Героя России Павла Владимировича Виноградова.

В ректорате состоялась встреча гостей с проректорами института А. С. Мякочиным, М. Ю. Куприковым и деканом Аэрокосмического факультета МАИ О. М. Алифановым. Космонавтам рассказали о современном состоянии МАИ, о планах и ближайших перспективах его развития. Прошедший оживлённый обмен мнениями о путях развития космонавтики в XXI веке и об основных задачах, стоящих перед аэрокосмическими университетами России, выявил совпадение взглядов космонавтов и представителей руководства МАИ. Гости провели на территории Московского авиационного института практически целый день. Космонавтам продемонстрировали возможности ресурсных центров и лабораторий факультетов №№ 1, 2 и 6, состоялись встречи и беседы со преподавателями и сотрудниками МАИ.

Пожалуй, главным событием визита космонавтов в МАИ стала их встреча со учащимися старших классов школ Северного и Северо-Западного округов г. Москвы, а также со студентами-первокурсниками МАИ. Зал Дворца культуры и техники МАИ с трудом вместил всех желающих, ребята с охотой задавали лётчикам-космонавтам вопросы.

Итоги визита в МАИ высказал Т. О. Аубакиров: «Посетив учебные лаборатории и ресурсные центры МАИ, поговорив со студентами и абитуриентами, планирующими связать свою жизнь с авиацией и космонавтикой, могу сказать — я спокоен за будущее МАИ!».

Краткая справка:

Виктор Михайлович Афанасьев, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Совершил четыре космических полёта общей продолжительностью 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды, выполнил семь выходов в открытый космос. Выпускник МАИ.

Токтар Онгарбаевич Аубакиров, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, заслуженный лётчик-испытатель СССР. Первый лётчик-космонавт казахской национальности. Совершил один космический полёт. Выпускник МАИ.

Павел Владимирович Виноградов, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ. Совершил два космических полёта, провёл в космосе 380 суток 16 часов 17 минуты 53 секунды, выполнил шесть выходов в открытый космос. Выпускник МАИ.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л