МАИ подписал меморандум в присутствии А. А. Фурсенко

16 августа 2011

16 августа 2011 года на Х Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в присутствии Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Александровича Фурсенко состоялось торжественное подписание трёхстороннего договора между Индийско-российской компанией «БраМос аэроспейс», ВПК «НПО машиностроения» и Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом).

Договор о взаимном сотрудничестве в области образования и изучения передовых технологий, создания перспективных образцов техники подписали генеральный директор «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей, генеральный директор ВПК «НПО машиностроения» Александр Георгиевич Леонов и ректор Московского авиационного института Анатолий Николаевич Геращенко.

Основные положения документа включают программы обмена студентами и учёными, подготовки кадров с возможностью последующего трудоустройства, проведение ежегодных семинаров по темам изучения, а также исследования в области аэродинамики и создание совместной лаборатории. С. Пиллей и А. Н. Геращенко отметили, что эта работа на длительную перспективу, но первые результаты планируется ожидать уже в первые пять лет. Только в  текущем году индийской стороной планируется выделить на реализацию проекта 1 млн долларов.

Россия и Индия давно сотрудничают в области аэрокосмических технологий. Данный договор позволит повысить эффективность и достичь максимальных результатов от сотрудничества.

29 30 31