Подведены итоги международного конкурса «Полёт в будущее»

11 августа 2011
В конце июля в Мемориальном музее космонавтики состоялся финал конкурса космических проектов молодых исследователей «Полёт в будущее». Конкурс научно-инновационных работ молодых исследователей «Полёт в будущее» (Flight into the Future) учреждён Фондом Премии Роберта А. и Виргинии Хайнлайн (Robert A. and Virginia Heinlein Prize Trust) и организован Российским учебно-научным комплексом авиакосмической промышленности (РУНИКАП). Конкурс посвящается памяти известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики Роберта А. Хайнлайна, а также пятидесятилетию со дня полёта Юрия Гагарина, который приблизил к нам мечту Роберта Хайнлайна о космическом будущем человечества. Основная цель конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и поощрение их творческой активности, направленной на мирное освоение космоса. Конкурс является частью проекта «Премия Хайнлайна», который реализуется для поощрения коммерческой деятельности в космическом пространстве.

Свои работы на конкурс представили 10 команд из России, Украины, Казахстана, Индии и Италии, а также вне конкурса доклады сделали два победителя аналогичного конкурса для школьников. Экспертное жюри, возглавляемое академиком Ю. А. Рыжовым, определило победителей. 26 июля на церемонии награждения призы были распределены следующим образом:

1-е место заняла команда Московского авиационного института – Фомкин Павел и Ермаков Александр – с проектом установки аппаратно-программного комплекса по распознаванию микробиологических объектов на борту обитаемого космического аппарата;

2-е место поделили между собой команда Власенкова Евгения и Черникова Павла из Калужского филиала НПО им. С. А. Лавочкина с проектом «Концепция создания на околоземной орбите автоматизированного индустриального производства новых материалов и сверхчистых веществ» и Иван Лесняк с Александром Казаковым, представившие проект «Теоретико – экспериментальные исследования процесса газификации невыработанных остатков ракетного топлива»;

3 комплекта призов за третье место были вручены Дмитрию Тесленко из НГТУ им. Р. Е. Алексеева (г. Нижний Новгород, Россия) за проект «Перспективный орбитальный завод», Андрею Кухте и Николаю Ковальчуку из "КБ "Южное" им. М. К. Янгеля (г. Днепропетровск, Украина) за проект «Двигатель РД860L взлётно-посадочного модуля для доставки научно-исследовательской аппаратуры на поверхность Луны и Марса», а также команде из Университета города Ченнаи, Индия, в состав которой вошли Паллав Кумар Сингх, Майур Мисра, Рамана Кумар. Их проект под названием «Аэроутопия» был посвящён созданию космической станции, призванной расширить ареал обитания человечества.

Поздравляем победителей!

29 30 31