Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дню Победы

6 мая 2011

5 мая на Ритуальной площади МАИ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Победы. По традиции перед трибуной выстроились представители всех факультетов. По команде начальника учебно-военного центра МАИ полковника Калугина А. В. внесли Знамя ордена Ленина, ордена Октябрьской революции Московского авиационного института. После торжественного вноса знамени коллектив «Алые паруса» исполнил трогательный танец под легендарную песню военных лет «Синий платочек».

Студентов, преподавателей и ветеранов Великой Отечественной войны пришли поздравить с праздником ректор МАИ Геращенко Анатолий Николаевич;  профессор, преподаватель Московского авиационного института, ветеран Великой Отечественной войны Житомирский Георгий Иосифович; помощник командующего Ракетных войск стратегического назначения генерал-лейтенант Захаров Владимир Леонидович; референт командующего Космических войск генерал-майор Байкин Владимир Андреевич; главный инженер дальней и военно-транспортной авиации ВВС полковник Голуб Юрий Петрович. От коллектива иностранных студентов и аспирантов сердечно поздравил ветеранов студент 4-го курса факультета № 3 — Гасан Заде Кяган Ильгам Оглы, гражданин Азербайджана. Председатели Профкомов сотрудников и студентов и аспирантов — Игнаткин Юрий Михайлович и Степанов Николай Валерьевич также тепло поздравили собравшихся с праздником. Юрий Михайлович сообщил, что сегодня в строю профессорско-преподавательского состава остаются 29 ветеранов войны, которые передают свои знания молодому поколению.

Память о павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Под звуки метронома к памятнику павших маёвцев студенты возложили цветы.

После митинга чествование ветеранов продолжилось на факультетах и в подразделениях института, где всем ветеранам, в том числе не работающим в данный момент,  были вручены подарки от ОАО "Банк ЗЕНИТ" — комплекты, состоящие из подушки и шерстяного одеяла, и продуктовые наборы.

Отдел по связям с общественностью МАИ

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"