Команда МАИ выступила на «Робофест-2011»

18 апреля 2011
Команда МАИ выступила на «Робофест-2011»

В Москве 9 апреля на универсальной спортивной арене «Аквариум» в Крокус-сити прошёл Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2011», в котором приняли участие более 250 команд из 40 регионов России. В основном, между собой соревновались студенты первых-третьих курсов и школьники старших классов.

Здесь были представлены роботы различных классов, в зависимости от задачи, которую они решали: были роботы-сумоисты, дерущиеся между собой, были роботы-акробаты, залезавшие по верёвке, навигационные роботы, ездящие по заданной траектории и многие другие.

МАИ активно участвовало в мероприятиях фестиваля. Призовое место занял робот-сумоист Алексея Кургузова, студента 6 факультета.

Команда «ФАУСТ» 7 факультета МАИ успешно выступила на соревнованиях «Мобильные системы». Роботу необходимо было проехать по П-образной траектории, самостоятельно ориентируясь в пространстве с помощью камер (техническое зрение). Следует особо отметить, что подобный инновационный подход не смогла применить ни одна из команд-участниц кроме нашей, что обеспечило ей 2 место в общекомандном зачёте. Также ребята одержали абсолютную победу в номинации «ГЛОНАСС», показав при этом беспрецедентный навык обращения с навигационными устройствами.

Команда «ФАУСТ»: Александр Лебедев (капитан) Николай Бодунков, Евгений Козинченко, Ян Кадыров, Александр Демьянский, Валерий Хуцешвили.

Команда выиграла бесплатные путёвки в Бельгию на международные соревнования роботов «European Land Robot Trial C-ERLOB-2011». Также ребята приглашены участвовать в соревнованиях беспилотных автомобилей «Робокросс» на летнем форуме «Селигер -2011».

Всё сообщество МАИ искренне поздравляет команду «ФАУСТ» с ярким выступлением на фестивале и желает им дальнейших успехов!

Марина Терешкова