Состоялась встреча студентов МАИ с Сергеем Мироновым

1 апреля 2011

28 марта 2011 года состоялась встреча студентов МАИ, волонтёров организации «Российская аэрокосмическая инициатива», с Председателем Совета Федерации Сергеем Михайловичем Мироновым. Основной темой встречи стала деятельность аэрокосмической молодёжи в преддверии празднования 50-летия полёта первого космонавта. Сергею Михайловичу был предложен перечень мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия полёта Гагарина в космос, которые проведут волонтёры «Российской аэрокосмической инициативы» в университетах Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары и Ульяновска.

«Полёт Юрия Гагарина – это уникальное событие и прорыв всего человечества. Думаю, чем дальше будет от нас эта дата, тем глубже люди будут понимать значимость произошедшего в 1961 году. Уверен в одном – после полёта первого космонавта в космос мир изменился. Жители Земли осознали своё особое место во Вселенной», – подчеркнул Сергей Миронов.

Первым выступил студент МАИ, Председатель Молодёжной секции Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса, руководитель «Российской аэрокосмической инициативы» Никита Куприков с докладом, посвящённым деятельности молодёжной организации.

Студент факультета № 7 Андрей Галенков поднял проблему квотирования мест для молодых специалистов и студентов технических вузов и как о варианте решения этой проблемы рассказал о кадровой площадке «Гагаринский старт».

Студентка факультета №9 Ощепкова Ксения предложила Сергею Миронову посмотреть видеоролик фильма «О 108 минутах Юрия Гагарина». Этот фильм снят студентами МАИ и молодёжной командой «Российской аэрокосмической инициативы» и торжественно передан космонавтам юбилейного экипажа СОЮЗ-ТМА-21, которые отправляются в космический полёт на корабле «Юрий Гагарин» с космодрома Байконур.

Также взял слово Смолин Максим, член Молодёжной секции Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса. Он рассказал о необходимости развития молодёжных секций на предприятиях, о том, какую работу на предприятии ОАО «Российские космические системы» (г.Москва) проводит Совет молодых специалистов, отдельно выделил необходимость работы со школьниками для развития интереса к инженерной профессии со школьной скамьи.

Игорь Лисовин, член Молодёжной секции Комитета, инженер ОАО «Авиадвигатель» (г.Пермь) предложил рассмотреть возможность применения опыта института совета молодых специалистов в других отраслях экономики.

Участники проекта сообщили Председателю Совета Федерации о том, что 12 апреля 2011 года на Северном полюсе состоится запуск макета «гагаринской» ракеты в честь юбилея первого успешного пилотируемого полёта. Сама идея запуска принадлежит студентам из МАИ и БГТУ «Военмех», макет ракеты выполнен учащимися секции ракетного моделизма Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. «Полярный старт», по мнению организаторов проекта, послужит доказательством научного потенциала российской молодёжи в Арктике.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов поздравил представителей молодёжной организации с 50-летием полёта Юрия Гагарина и пожелал им удачи и успехов в их творческих начинаниях. «Не бойтесь делать невозможного», – сказал Сергей Михайлович.

Пресс-секретарь «Российской аэрокосмической инициативы» Устинов Арсений

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12