Фильм на старт! Минутная готовность!

25 марта 2011
Фильм на старт! Минутная готовность!

Фильм «О 108 минутах Юрия Гагарина», подготовленный студентами Московского авиационного института и Молодёжной секцией Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса (Российской аэрокосмической инициативой), был торжественно передан космонавтам юбилейного экипажа «СОЮЗ ТМА-21».

22 марта, в соответствии с графиком подготовки, Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Рональд Гаран уже прибыли на Байконур, где в монтажно-испытательном корпусе начали подготовку к запуску пилотируемого корабля «Союз ТМА-21». Запуск корабля намечен на 5 апреля 2011 года в 2 часа 18 минут по московскому времени и посвящён 50-летию первого полёта человека в космос. Благодаря этому корабль получил собственное имя – «Гагарин». И поэтому студенты решили вручить первую копию фильма этим космонавтам, сделав их первыми зрителями.

По словам авторов, они хотели собрать и приумножить материалы, способные полноценно и достоверно осветить славные исторические события 1961 года. Задача фильма — сохранить мнения и эмоции наших современников. Миссией проекта является сохранение отечественной истории космонавтики в неискаженном виде для потомков.

Люди разных возрастов, профессий, социальных групп и политических убеждений говорят о полёте Ю. А. Гагарина, дают свою оценку событию полувековой давности. Хронометраж фильма сравнительно невелик – всего 25 минут. За это время герои успевают и поделиться личными впечатлениями, и вспомнить историю, и поговорить о перспективах развития сегодняшней российской науки. В фильме использованы уникальные видеоархивы, предоставленные ветеранами космической отрасли, а также фотоматериалы, сделанные во время посещения Гагариным Комсомольска–на–Амуре в 1967 году.

Этот студенческий фильм можно будет посмотреть на сайте проекта www.108minut.ru.

Пресс-секретарь Российской аэрокосмической инициативы
Устинов Арсений