День cлавы ФВО

23 марта 2011

Празднование 80-летия Факультета военного обучения МАИ проходило 17 марта в ДК нашего института. В этот торжественный день даже сама природа как-будто бы решила вызволить москвичей из плена зимних холодов, позволив ласковым лучам солнца согреть людей своим теплом. Эти предвестники весны порадовали всех, кто пришёл на юбилейное мероприятие: маёвцев и гостей, среди которых было много заслуженных офицеров высокого ранга, руководителей военных кафедр университетов из Сибири, Санкт-Петербурга, Самары и ведущих вузов Москвы.

Выступая на церемонии открытия вечера, ректор МАИ, профессор, д.т.н. А. Н. Геращенко поздравил всех собравшихся  с юбилеем и подчеркнул, что преподаватели маёвского ФВО, являясь специалистами высокого класса, хорошо учат своих студентов. Подтверждением этому являются хвалебные отзывы руководителей силовых ведомств, в которых трудятся маёвские выпускники. Об этом говорил и генерал-лейтенант РВСН В. Л. Захаров, который отметил, что выпускники МАИ, связавшие свою жизнь с ракетными войсками, отличаются высоким уровнем профессионального мастерства, трудолюбием, порядочностью и благородством. И в этом заслуга, по мнению В. Л. Захарова, конечно же, их наставников — преподавателей ФВО, за что хочется поблагодарить этих людей.

Лишний раз убедиться в том, что есть чем гордиться маевскому ФВО, можно было, слушая приветственную речь его начальника — полковника, к.т.н., доцента Владимира Ивановича Гончаренко. Опираясь на документальный данные, он рассказал, что за 80 лет Факультет военного обучения подготовил более 60 тысяч офицеров запаса, а более 30 маёвцев стали генералами, среди которых нельзя не назвать находящихся в зале генерал-майоров Льва Магомедовича Кунбутаева и Владимира Сергеевича Козлова, празднующих  юбилей родного факультета.

После официальной части вечера начался концерт, который открыл Ансамбль барабанщиков института военных дирижеров под руководством подполковника Григория Соколова. Затем последовал целый фейерверк ярких эстрадных номеров. Участники самодеятельного коллектива СТАФ исполнили театрализованные сценки на темы, связанные с обучением на военной кафедре. Порадовали исполнением различных танцев маёвские студенты — служители Терпсихоры. Запомнились выступления артистов-любителей, с большим чувством прочитавших стихи. Как всегда, в программе превалировали певцы, среди которых наибольшее впечатление на слушателей произвёл Максим Орлов, выпускник МАИ, а ныне — профессиональный вокалист, солист Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. В его исполнении прозвучала «Песенка фронтового шофера», а в заключение концерта — «Дорогая моя столица» и любимый всеми Маёвский гимн, который подхватили все вышедшие на сцену участники этого незабываемого юбилейного праздника, по праву названного «Днём славы».

Флора Калинко

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»