День рождения МАИ

20 марта 2011

20 марта 2011 года Московскому авиационному институту исполнился 81 год! 20 марта 1930 года приказом по ВСНХ СССР Высшее техническое училище (МВТУ) было разделено на пять самостоятельных училищ.

На базе Аэромеханического факультета МГТУ имени Баумана было создано Высшее аэромеханическое училище (ВАМУ), которое 20 августа этого же года было переименовано в Московский авиационный институт (МАИ).

ВАМУ было организовано в составе трех отделений: самолетостроительного, моторостроительного и воздухоплавания. На апрель 1930 года число учащихся насчитывало 404 человека.

В 2009 стал году одним из 12 вузов страны, победивших в первом конкурсном отборе программ развития университетов, которым присвоена категория «национальный исследовательский университет».

В настоящее время в МАИ на 9 факультетах, в 4 институтах и в 4 филиалах обучается около 20 000 студентов различных форм обучения.

МАИ сегодня

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12